• Categoría de la entrada:Sin categoría

MASCARA

Los abajo firmantes, artistas y gestores culturales del país, expresamos nuestro total rechazo al Proyecto de Ley 133-Cámara, aprobado en segundo debate y que no debe convertirse en ley de la república, por las siguientes razones:

  1. El proyecto elimina, en la práctica, el derecho a la pensión de jubilación para los artistas y gestores culturales del país.
  1. El proyecto busca modificar el numeral 4 del artículo 2 de la ley 666 de 2001, en el sentido de establecer que el recaudo del 10% de la estampilla “Pro-cultura” que estaba destinado a la seguridad social de los artistas y gestores, sea destinado en su totalidad a “los programas de Servicios Sociales Complementarios del Sistema de Seguridad social integral “Colombia Mayor”, y los artistas, en consecuencia,   al cumplir 62 años (si es hombre)  o 57 (si es mujer) recibirían como pensión medio salario mínimo legal mensual vigente, hoy $294.750 para su sostenimiento hasta la muerte.
  1. Para los artistas del país semejante proyecto es una afrenta. No puede ser que directores, actores, actrices y técnicos teatrales; escritores, pintores, músicos, cineastas, escultores o bailarines, luego de dedicar su vida a la creación al servicio de la sociedad reciban por parte del gobierno, como premio a su esfuerzo, una indigna limosna. Somos artistas, no limosneros.
  1. A cambio, exigimos de los Ministerios de Cultura y Trabajo la constitución de un Fondo Prestacional para artistas y gestores culturales, con seccionales en cada uno de los departamentos de Colombia, cuya fuente inicial sean los recaudos ya acumulados de la estampilla pro-cultura y su incremento sean los recaudos anuales por este mismo concepto y los aportes del Estado.

Exigimos al Gobierno Nacional, a sus ministerios de Cultura y Trabajo, y al Congreso de la República, el retiro inmediato del proyecto en cuestión. Llamamos a los artistas y gestores de la cultura del país a suscribir el presente documento en defensa de nuestros legítimos derechos.

Firman:

NARIÑO: Vilma López Blanco-Fundación Teatro Odeón; María Mercedes Guerrero Eraso -Paso y Rostro Danza Teatro-; José Francisco Perdomo Saavedra y Andrés Cuervo Presidente  y Secretario del Colectivo Teatral de Pasto; William Lucero, Felipe Insuasty, Presidente y secretario del Consejo Departamental de Cine; Julio Hernán Erazo, Director Corporación Escénica la Guagua; Salomón Gómez y Ángela Sansón Guerrero Fundación Cultural Rayuela, Teatro, Títeres y Lectura-; Mario Narváez, director Fundación Escénica y Cultural el Muro; Alberto Bolaños PalaciosDirector Corporación Aleph Teatro;  Rebeca Caicedo Narváez, Daniela Alejandra Ramírez Cortes, Brayan Mauricio Vivas Moran, Ferney Caicedo Salazar, John Alexander Unigarro Gelpud, Alex de la Cruz Pinta – Fundación Oveja Negra-;  Lic. Jazmín Zoraida Fajardo Ayala, Actriz; Ana Cristina Mafla Jiménez -Fundación Proyecto Nómade Teatro-; Oswaldo Villota Rosero Director -Fundación Escénica y Cultural Hada Luna-; Oscar Martínez, director, actores: Juliana Chamorro Legarda, Leidy Hidalgo Salas, Oscar Chacón Chamorro, Àngelica Jurado Guevara, Laura Jurado Guevara, Silvia Narváez Rodríguez, Maritza Alejandra de la Rosa -Colectivo Escénico Teatro Transeúnte y Marionetas de Sombra-; Cristian Recalde-Cuentero Corporación Escénica la Guagua-; Juan Pablo Rivera, representante-Corporación Galeras Cuenta-; Johnatán Alfredo Polo- Comarca de los Títeres-; José Francisco Perdomo Saavedra, Cirko Circulo; Baldomero Beltrán- Tatambú, Danza y Teatro-; Heiman Nupan Criollo Festival de Teatro Rural Sombreros al Viento-; Henry Navarro, Huayra Teatro; Julio César Luna Silva, Johanna Marcela cabrera, Santiago Nicolás Játiva Muñoz-Grupo Luna Teatro Tv-; Albeiro Tulcán –Teatro Vivo-; Sofía Gómez España (Directora)Ana Julia España Jurado (Fundadora) Bailarines: Maria Fernanda Mena Obando, Camila López Buchelli, Laura Ortiz Narro, Iván Acosta Mazuera, Diego Parra Ramírez, Ana María Gómez España- Fundación Cultural Kerigma Teatro y Danza-; Viviana Insuasty, Directora- Fundación Cultural Zafiro Azul-; Lorena Reyes-Centro de Danza Oriental y Yoga Bashapi G-; Johanna Villota,- Corporación Cultural y Comunitaria Correo del Sur-; Verónica Larrañaga- Makeda Danza-; Angel Paz “Angel Azabache” Teatro y escritor; Ricardo Imanol, cantautor; Yeimy Argotty, músico; Mario Fernando Santander, músico; Alex Coral, bailarín y director del grupo Kaywa Danza; Daniel López Casanova, músico; Andrés Barrera, músico y fotógrafo; Jorge Narváez, escritor; Alejandra Escobar Sánchez, música; Diana Bernal, directora de Maharani Danza Yoga Danza; Luís Ponce, fotógrafo; Juan Carlos Cadena Silva, músico; María Amelia Vallejo, música; Julio César Ibáñez, músico; Los Tiburones Avispados de la Laguna múisca;  Fabio Martínez, fotógrafo; Alex Ramos músico mariachi; María Luisa Santacruz, bailarina y directora de danza; Conjunto “Lluvia del Amanecer” música y cantantes; Astrid; música y cantante; Adriana Coral, cantante; Andrés Kaicedo, escritor; Francisco Mera, músico; Luis Carlos Portilla, músico; Wilmer López, músico; Oscar Velásquez, músico; Rafael Saénz Hurtado, realizador de cine; Vanessa M. González, música y cantante; Rubén José España de Danzas Ballet Inti Wayra; Nixón Timaná, músico; Juan Miguel Albán, cantautor y Gestor Cultural; Luis Eduardo Arturo, artista; Luis Daniel Velásquez Rodríguez, artista plástico; Fernando Buesaquillo, licenciado en Artes Plásticas; Camilo Rondón, actor; Ernesto José Miranda Villota, dibujante;

GUAJIRA: Anny Carolina Romero y Walter Escorcia Escamilla; Grupos de teatro: Fundación Cultural y Social, Valores en Escena, Teatro Municipal Paluaya y Moraleja Teatro.

CÓRDOBA: Oliver Florez, -Grupo de teatro “Patrulla de la Alegría”- y Festival de Circo del caribe “Nariz Roja”;

CAUCA: Bernardo Palomino-Fundación la Tortuga Triste-; Corporación Teatro la Mancha, Artes Escénicas; Ana Morales-Grupo Testa de Silvia; Inpacto de Pitayó; Milton Manuel Correa Nache, Maestro en Artes; Diana Figueroa, -Colectivo Libre Colibrí- Domicilio, Vereda Quizgó, Municipio de Silvia; Jesús Grajales-Teatro Inzá- Municipio de Inzá; James Morales, Coordinador: “Jóvenes de Payán”,  Resguardo de Guambia, Municipio de Silvia; Samuel Morales, Coordinador Conjunto Missak, Resguardo de Guambía, Municipio de Silvia; Carlos Corpus- Coordinador del Festival PYAJ YU´, corregimiento de Pitayó, Municipio de Silvia; Phanor Terán, Director TUNIA TEATRO, Domicilio Corregimiento de Tunía, municipio de Piendamó; Milton Correa, Director Colectivo de Integración Pitayó, Corregimiento de Pitayó, Silvia;

VALLE DEL CAUCA: Jenny Marlody Arias, Directora-Grupo de Experimentación Teatral GET-; Directivas y docentes del Instituto de Bellas Artes de Cali; Luis Ariel Martínez, director de “Cualquiera Producciones; Épice, Centro Cultural; Gerardo Potes, Consejero Nacional de teatro y director Asociación Pequeño Teatro de Muñecos, Casa de los Títeres; Orlando Cajamarca, director del grupo de teatro Esquina Latina de Calí; Mauricio Preciado -Fundación Cultural Teatreando “Fuculte Producciones”.

BOGOTÁ:  Santiago Alarcón, Presidente Asociación Colombiana de Actores (ACA), Juan Gustavo Cobo Borda, poeta; Antonio Caballero, escritor; Enrique Santos Molano, escritor e historiador; Consuelo Luzardo, actriz; Beatriz Caballero, escritora; Miguel Torres, escritor; César Pagano Villegas, gestor cultural de la música; Sebastián Ospina, Actor y dramaturgo;  Paco Barrero, director de teatro; Arnulfo Bayona, Actor de Teatro; Elizabeth Beaufort; Andrés Hernando Bodensiek A.; Hernando Carrizosa, pintor; Marco Antonio González, fotógrafo; Pedro Pablo Rojas, pintor y escritor; Carmen Escobar, Gestora Cultural; Gustavo Quesada, historiador, escritor y poeta; Felipe Arango, pintor; Gustavo Martínez, músico; Viviana Rangel, Magister en Politicas Públicas, Investigadora del área de política pública de cultura. Integrante del colectivo REBELARTE; Diego Parra, realizador Audiovisual; Ana María Caballero, escritora y sicóloga; Teatro Ditirambo: Rodrigo Rodríguez dramaturgo director, actores: Margarita Gallardo, Erika Lozano, Ana Andrea Gracia, Juan Andrés Guerrero, Johan Julian Gutiérrez, Elina Fernández, Lady Yepes, Juan Alonso, Johan Rodríguez, Diana Sánchez, Lucero Rodríguez, Estella Fajardo, Omar Domínguez, Yeferson Toro, Jairo Rocha, Andrea León, María Laudice Lozano, David Rodríguez, Juan Miguel Celis; Grupo “Paciencia de Guayaba”; Julian Guerrero Eraso – Arreglista, Compositor, Músico Director de Compás de Tango, Bogotá; Laura Narváez, música y cantante Bogotá; Camilo de la Espriella Castro, Hilos Compañía Bogotá; Orlando Becerra Combariza, Centro de Artes Escénicas Candilejas; Guillermo González, Periodista Cultural, Bogotá; Fundación Teatro de muñecos y teatro La Libélula Dorada, Iván Darío Álvarez. Bogotá; Pedro Miguel Rozo Flórez, Dramaturgo; Julio Ferro, Corporación de Teatro Producciones “EL Mimo”; Alicia Llorente del Centro de Arte y Cultura de la Universidad Jorge Tadeo Lozano; Santiago Harker, fotógrafo; Pilar Gómez, fotógrafa; Eugenia Cárdenas, fotógrafa; Marcela Camacho, diseñadora gráfica; Rodrigo Orrantía, curador de fotografía; Daniel Orrantía, teatrero; Juan Felipe Ortiz, teatrero; Camilo Rodríguez, teatrero; Luisa Pinzón Varilla, (poeta);Fernando Rodríguez, curador independiente; Adriana Gómez, artista; Gustavo Fernández V., Director, asesor de proyectos documentales, docente universitario; Luis Carlos Muñoz Sarmiento, Director Cine-Club & Tertulias Culturales, U. Los Libertadores; Mady Samper, directora y productora de cine; María Esperanza Peñuela Santos, editora; Ana María Rueda, pintora; María clara Gómez de Obregón, pintora; Gonzalo Márquez Cristo, poeta, director fundación Común Presencia; Amparo Inés Osorio, poeta, codirectora fundación Común Presencia; Ivan Beltrán Castillo, poeta, y narrador, fundación Común Presencia; Carlos fajardo Fajador, poeta, ensayista, profesor universitario;

SANTANDER: Equinofrenia Teatro.

ATLANTICO: Leonardo Aldana de Hoyos, Kattia Wong Lubo

Álvaro Miranda Medina, José Luis Salgado Pérez -Corporación Cultural y Artística “A todas voces”; Lucas Castañeda, Director- Arthurcircus-;

HUILA: Mery Elcy Cano Nuñez, Consejera regional, Sur;

TOLIMA: Sebastián Camilo Nieto Wilches; Hugo Manuel Barrer Director, actores: María A. Buitrago, Daniel Campos, Jennifer Paola Andrade, Fennyt Inés Barrero Paéz y Harold Andrés Díaz Rodríguez del grupo “Corporación Teatro Títeres la Carpa”; Jaime Andrés Tocora del Comité Ambiental en Defensa de la Vida; Libardo Arturo Olaya. Y Alexander Vélez Toro de la Corporación Artes Escénicas del Tolima. Marco Aurelio Prieto Aristizabal-Corporación Pueblos-; Ana María Rivera Salazar, John Alejandro Días Lamprea y Antoninna del Sol Pardo Rivera- Teatro Baquia 7 Azul-;

ANTIOQUIA: Consejo Municipal de Artes Escénicas de Medellín; Jaiver Jurado, director Oficina Central de los Sueños; Andrés Moure García, Eduardo Cárdenas, Catalina Moreno G., Luisa Vergara A., Natalia Ramírez Uribe, Diana Moreno, Sergio Andrés Rojas, Mariana Arango López, María Paulina Ríos Rincón, Beatriz Omaira Rodríguez Buitrago, Jonathan Villa Correa, Ramiro Alfonso Rojo Londoño, Albeiro Pérez Valencia, Ruderico Salazar Alzate, Nubia Parada, Camilo Saldarriaga Henao, Angélica María Marín Ortiz, Tatiana María Arango P., Merly López Caro, Sandra Mosquera, María Camila García P, E. Velásquez, Alexandra Celis Álvarez, David Gutiérrez, Gustavo Pérez,  Camilo A. Soto Franco, José Joaquín García, Andrés Felipe Restrepo Gómez, Ana María Arango de Bedout y Diana Arango Mondragón-Pequeño Teatro de Medellín; Grupo de Teatro “El trueque”; Grupo de Teatro Elemental.

RISARALDA: Juan Guillermo Quintero, Alfonso Mejía Román, Cristina Oviedo, Asociación Pereirana de Grupos de Artes Escénicas; Claudia Bibiana Sánchez Alzate, Leonardo Forero-Taller creativo-; Alejandra Grajales, Andrea franco castaño-Cofradía Danza-; Diego Julián Zabala, Andrés Gómez Gil, Bárbara Figueroa C., Gustavo Alonso Vidal, Alonso Mejía Román-Grupo Tropa Teatro-; Viviana Grajales-Ciudalela del Arte-; Victor Alfonso Diaz, Wilmer Ramírez, Leydi Johann Ocampo, Jenny Carolina Sierra, Jinneth Vanesa Orrego-Grupo de teatro Paradigma-; Julio David Fandiño, Luis Miguel Alvarez Gómez, Paloqsea Teatro; Alejandro Taborda Granada-Reparadores de Sueños-Fundación Nueva Huella-;Yamiler Quebrada Alzate, Claudia López, Francisco Mejía Lema-Crearte Pereira-; César Salazar-Marcapasos Corporación, Pereira-; Juan de Dios Aguirre Pineda-Actores Unidos-Dosquebradas, Risaralda; Luis Enrique Acevedo-Teatro el camino-;

CALDAS: Leonardo Arias Escobar-Actores en Escena, Manizalez; Piedad Jurado- Teatro Tich-; César Ramírez-Pitu-; Sebastián Aguirre, Universidad de Caldas; Augusto Muñoz, Gloria Nidia Giraldo-Teatro Punto de Partida, Manizales-; Yeison Camilo Bedoya, Director de Teatro; Andrés Felipe Torres Arenas, Director-Agrupación Teatral Caja Negra, Chinchiná-;

QUINDÍO: Ana Karina Arango, Artista; Andrés Darío Muñoz medina-Ave Títeres Teatro-; Sandra Bueno-Teatro Escondido-;María del Rosario Trujillo, David Alejandro Patiño-Versión Libre Teatro-; Gladis Quintero Isaza, Rodrigo Jiménez, Ana Isabel Valencia-Loca Compañía- Festival Iberoamericano de Muñecos del eje cafetero; Javier Mauricio Morales, Artista; Julio Méndez Giraldo-Alibombo Teatro-; Argemiro Alvis Pineda-Hilos invisibles-; Benjamín Cuervo-Teatro Benjamín Cuervo-; Mauricio Urrea Rivas-Circo Teatro-; Simón Marín Aponte, Artista; Diana Marcela Romero García, Artista; Juan Carlos Méndez-Teatro Camerín-; Carlos Andrés López-Fundación Casa Integral del Artista-; Alexander Carvajal-Teatro Musaraña-; Juan Diego Gaspar-Teatro Vaca Loca y Director del Festival Comunitario de

Armenia-; Carlos Fernando Suárez-Teatro Tepsis-; David Alejandro Patiño-Títeres Kaluma-;James González Matta, Marlon Andrés Cruz, Germán Alberto Ramírez, John Fredy Castro, Luz Adriana Morales, Ginela Rocet Redondo, Germán Alberto Ramírez, Javier Vargas, Luis Carlos Pineda, Agustín Ocampo, John Alexander Jurado, Faber cardona, Carlos Augusto Cardona, Deyner Sergio Hurtado, Javier Mauricio Morales  -Fundación Cultural del Quindío Fundanza-.

Teléfono de contacto: 3116027041- Vilma López Blanco

Correo de contacto: teatroodeon@gmail.com